Все на картошку! РСХБ запускает обучающий проект для школьников

29 марта 2024

Россельхозбанк совместно с учеными-растениеводами представил новую образовательную программу «Школа юного агронома» для обучения учеников 5-11 классов. Она познакомит школьников с основами агрономии и фитопатологии, а также позволит получить практические навыки в области сельского хозяйства. Об этом на полях XI Международного онлайн-форума «Наука и технологии в образовании» рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.


Картофель, морковь, свёкла и многие сельскохозяйственные культуры выращиваются в России и в странах СНГ уже многие века, а их пищевая ценность нисколько не меньше, чем у многих суперфудов.


В рамках новой обучающей программы Россельхозбанка «Школа юного агронома» ученики средних и старших классов общеобразовательных школ под руководством педагогов будут выращивать традиционные для России сельскохозяйственные культуры на школьных территориях. Проект будет осуществлён на базе 2000 агроклассов по всей России. Авторы программы — опытные ученые-исследователи: сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии и Федерального исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха.


«Россельхозбанк как опорный банк АПК реализует много обучающих проектов для популяризации сельского хозяйства и улучшения качества жизни на селе. Вовлечение школьников в работу в агроотрасли способствует формированию полезных экопривычек на будущее, готовит будущие кадры, а также закладывает основу будущей продовольственной безопасности страны. Мы рады, что наш проект агроклассов начинает выходить на федеральный уровень и объединять школьников по всей России», - отметила Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.


Агроклассы — образовательная платформа для популяризации сельского хозяйства среди школьников из разных регионов России. Учащиеся в цифровом формате знакомятся с основами сельского хозяйства, а преподаватели — получают методическую поддержку. В развитии платформы участвуют агровузы и представители предприятий АПК. Проект создан при поддержке Россельхозбанка, Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Координатор — Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.