На «Экопозитиве»: Фонд «Экология» РСХБ представил итоги деятельности за 2023 год

7 декабря 2023

На прошедшей 1 декабря в конгресс-центре «Технополис Москва» торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Экопозитив-2023» Фонд «Экология» Россельхозбанка представил свои самые яркие проекты и подвел промежуточные итоги деятельности за 2023 год.


Фонд «Экология» был основан Россельхозбанком в октябре 2021 года с целью объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. В 2023 году Фонд стал партнером ежегодной премии «Экопозитив», учрежденной Зеленым Движением ЭКА. Премия направлена на популяризацию ответственного отношения к экологии и поощрение людей, инициативных групп и организаций за вклад в сохранение природы, экологическое просвещение и защиту экологических прав. Директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова выступила с презентацией самых ярких проектов или событий Фонда и приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов премии.


С начала года Фонд «Экология» реализовал 165 проектов на федеральном и региональном уровнях, как собственных, так и проведенных совместно с партнерами, в числе которых Росприроднадзор, Росводоресурсы, Байкальский филиал ФГБУ Главрыбвод, ПАО «Сибур», Макфа, Сдатьвещи.рф и другие. Проекты были реализованы по 4 ключевым направлениям: обращение с отходами, охрана водных объектов и их экосистем, экологическое просвещение населения, охрана объектов животного мира и среды их обитания с фокусом на краснокнижных животных.


Наиболее масштабным и продолжительным проектом стала серия мероприятий по очистке прибрежных зон и дна крупных российских рек, реализованный совместно с Росприроднадзором в рамках Плана совместных экологических инициатив с РСХБ. Активности стартовали в апреле в Ростове-на-Дону и закончились в октябре в Курске, охватив суммарно 13 регионов России. Всего за время проведения мероприятий проекта было собрано и отправлено на переработку 17 тонн отходов при участии 520 волонтеров, среди которых как сотрудники РСХБ и Росприроднадзора, так и представители различных региональных НКО и общественных организаций.


Самым ярким проектом Фонда «Экология» в 2023 году стал выпуск 20 000 мальков краснокнижного байкальского осетра в воды самого большого озера России – Байкал, направленный на восполнение биоресурсов водоема. Мероприятию предшествовал сбор пожертвований на приобретение мальков – денежные средства направлялись посредством индивидуальных добровольных пожертвований, баллами программы лояльности РСХБ «Урожай», через раздел «Благотворительность» в мобильном приложении банка, а также посредством отчислений с ЭкоКарты РСХБ (0,25% с каждой операции покупки товаров и услуг).


«Этот год мы считаем очень успешным для Фонда «Экология» - если в прошлом году мы прощупывали почву, определяли основные направления, по которым будем реализовывать проекты, занимались нетворкингом, то 2023 год стал периодом активных действий, реализации большинства наших идей и задумок. Вместе с партнерами, сотрудниками банка и просто неравнодушными к экологии россиянами нам удалось реализовать много проектов, вовлечь в экологические активности даже тех, кого забота об окружающей среде до этого не интересовала, и это весомый и видимый результат работы Фонда», - отметила в рамках сессии на премии «Экопозитив» директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.